Дата публикации: 03-09-2008
| Dune HD Center - теперь и с поддержкой Blu-ray |
Компания HDI (High Definition Israel) представила на выставке IFA 2008 новый многофункциональный плеер Dune HD Center. Напомним, в прошлом году мы делали обзор популярной модели Dune HD Ultra.
Основным новшеством Dune HD Center и, одновременно, его преимуществом перед всеми конкурентами по лагерю многофункциональных HD-плееров стала полноценная, лицензионная поддержка формата Blu-ray. Кроме того, новинка имеет поддержку IPTV (которая, заметим, появилась и в последних прошивках для HD Ultra), видео по требованию (VOD), возможность работы с файлообменными сетями (Bit-Torrent), а также с абсолютно новым сервисом, ожидающим Россию уже в ближайшие месяцы – Home Video Rental. Сообщается, что с введением данного сервиса нас ожидает настоящий переворот в возможности просмотра фильмов в формате HD.
Основные поддерживаемые форматы Dune HD Center:
- Совместимость с файлами: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
- Видеокодеки: MPEG2, MPEG4, DivX, XVID, WMV9, VC1, H.264
- Аудиокодеки: AC3 (DD), EAC3 (DD+), DTS, MPEG1/2/3, AAC, LPCM, WMA, WMAPro
- Форматы субтитров: Plain text, SSA/AAS, SRT, VOB
Проигрыватель может использоваться как устройство NAS (Network Attached Storage), с возможностью быстрой замены жесткого диска. Устройство поддерживает NFS и некоторые HTTP-клиенты, а также работу с серверами FTP и SMB. Стоит заметить, что плеер также использует все функциональные возможности браузера Mozilla Firefox для выхода в интернет.
Среди основных технических характеристик Dune HD Center следуют отметить следующие:
- Чипсет: Sigma Designs 8634 SoC
- Память: ОЗУ — 512 МБ, флэш — 64 Mb, NAND-флэш — 1 ГБ (для поддержки Java и Blu-ray Profile 2.0)
- Интерфейс HDMI 1.3
- Оптический, коаксиальный цифровые аудивыходы и 7.1-канальный аналоговый аудиовыход
- Композитный, S-Video, компонентный видеовыходы
- 3 порта USB 2.0
- Ethernet 100 Mb/s и WiFi 300 Mb/s
- SATA Direct Link с поддержкой «горячей» смены жестких дисков внутри устройства. Поддерживаются любые жесткие диски с интерфейсом стандарта SATA, без ограничений по объему.
В новой модели появилась возможность смены жесткого диска прямо с фронтальной стороны устройства, причем без необходимости его выключения.
При желании, пользователь в любой момент может самостоятельно установить SATA-диск нужного объема, а потом и поменять его на любой другой. Более того, теперь возможна даже работа с целой коллекцией HDD. При этом установка любого из этих дисков в устройство происходит не сложнее, чем установка Blu-ray или DVD-диска для воспроизведения.
Производитель обещает уже в октябре предоставить новинку конечному покупателю, а мы надеемся представить обзор Dune HD Center уже в конце этого месяца.
|